Talleres Complementarios (ACLES) 2024

Objetivos

Los talleres complementarios ACLES (Actividades Curriculares de Libre Elección) son una modalidad de actividades extraprogramáticas que ofrecen los colegios para complementar la formación integral de los estudiantes.

Estos talleres pueden abarcar diversas áreas como deportes, artes, ciencias, tecnología, entre otros.

Nuestros talleres buscan apoyar el desarrollo integral de los estudiantes, ofreciendo una gama variada de actividades que abarcan áreas artísticas, de desarrollo profesional, deportivas y científicas.

Mejoras

Se trabajaron las siguientes mejoras:

Sistema de Postulación Mejorado

La postulación a los talleres se realizará mediante un formulario en línea, donde las familias podrán seleccionar entre tres opciones con un nivel de preferencia, garantizando así una elección adecuada para cada estudiante. Así cada estudiante de nuestro colegio entre primero y octavo básico podrá quedar inscrito en un solo taller durante el año 2024.

Asignación de Cupos por Curso

Se asignan los cupos por curso en lugar de por niveles educativos, permitiendo una distribución más equitativa de los cupos limitados entre todos los cursos de nuestro establecimiento entre primero y octavo básico.

Priorización del Primer Ciclo

Habrá una mayor proporción de talleres disponibles para los estudiantes del primer ciclo, respondiendo a la alta demanda en este grupo.

Incremento de Actividades Deportivas

Se aumentaron las actividades relacionadas con deportes, atendiendo a las preferencias e intereses de los estudiantes.

Cronograma de implementación

Jueves 14 marzo

Información de los talleres en página web

Lunes 18 marzo

A las 20:00 hrs.Inicio del proceso de postulación vía formulario.

Miércoles 20 - jueves 21 marzo

La inscripción será notificada el día miércoles 20 de marzo, a través de correo electrónico, el cual será solicitado a cada familia en el momento de realizar la postulación.

Lunes 25 marzo

Inicio de talleres

Conozca los talleres

Haga clic en el nombre del curso para desplegar la oferta de talleres

Primer año básico - Cupos disponibles: 49

Curso

Taller

Responsable

Día

Horario

1B

Crossfit Kids

Catalina Santibañez

Lunes

15:15 – 16:15

1B

Multideporte 1

Eduardo Cornejo

Miércoles

15:15 – 16:00

1B

Expresión Corporal  1

María Cáceres

Miércoles

15:15 – 16:15

1B

Conjunto musical infantil

Lesty Barraza

Miércoles

15:15 – 16:15

1B

Taller de Baile Urbano 2

Ruby Meléndez

Miércoles

15:15 – 16:00

1B

Teatro

Pablo Videla

Miércoles

15:15 – 16:15

1B

Capoeira

Fagulha

Jueves

15:15 – 16:15

1B

Multideporte 2

Eduardo Cornejo

Viernes

13:00 – 14:00

Segundo año básico - Cupos disponibles: 49

Curso

Taller

Responsable

Día

Horario

2B

Crossfit Kids

Catalina Santibañez

Lunes

15:15 – 16:15

2B

Multideporte 1

Eduardo Cornejo

Miércoles

15:15 – 16:00

2B

Expresión Corporal 1

María Cáceres

Miércoles

15:15 – 16:15

2B

Conjunto musical infantil

Lesty Barraza

Miércoles

15:15 – 16:15

2B

Taller de Baile Urbano 2

Ruby Meléndez

Miércoles

15:15 – 16:00

2B

Teatro

Pablo Videla

Miércoles

15:15 – 16:15

2B

Capoeira

Fagulha

Jueves

15:15 – 16:15

2B

Multideporte 2

Eduardo Cornejo

Viernes

13:00 – 14:00

Tercer año básico - Cupos disponibles: 60

Curso

Taller

Responsable

Día

Horario

3B

Crossfit Kids

Catalina Santibañez

Lunes

15:15 – 16:15

3B

Arte Digital I: El Color

Magin Moscheni

Lunes

15:15 – 16:00

3B

Expresión Corporal  2

María Cáceres

Lunes

15:15 – 16:15

3B

The English Buddies

Joaquín Cuevas

Lunes

15:15 – 16:15

3B

Gimnasia Artística Fem

Natasha Torres

Martes

15:15 – 16:15

3B

Conjunto Musical

Lesty Barraza

Miércoles

15:15 – 16:15

3B

Taller de Baile Urbano 2

Ruby Meléndez

Miércoles

15:15 – 16:00

3B

Teatro

Pablo Videla

Miércoles

15:15 – 16:15

3B

Baby Fútbol 2

Eduardo Cornejo

Jueves

15:15 – 16:00

Cuarto año básico - Cupos disponibles: 45

Curso

Taller

Responsable

Día

Horario

4B

Crossfit Kids

Catalina Santibañez

Lunes

15:15 – 16:15

4B

Arte Digital I: El Color

Magin Moscheni

Lunes

15:15 – 16:00

4B

Expresión Corporal 2

María Cáceres

Lunes

15:15 – 16:15

4B

The English Buddies

Joaquín Cuevas

Lunes

15:15 – 16:15

4B

Gimnasia Artística Fem

Natasha Torres

Martes

15:15 – 16:15

4B

Conjunto musical

Lesty Barraza

Miércoles

15:15 – 16:15

4B

Taller de Baile Urbano 2

Ruby Meléndez

Miércoles

15:15 – 16:00

4B

Teatro

Pablo Videla

Miércoles

15:15 – 16:15

4B

Baby Fútbol 2

Eduardo Cornejo

Jueves

15:15 – 16:00

Quinto año básico - Cupos disponibles: 30

Curso

Taller

Responsable

Día

Horario

5B

Gimnasia Artística Fem

Natasha Torres

Martes

15:15 – 16:15

5B

Arte Digital II

Magin Moscheni

Miércoles

15:15 – 16:00

5B

Yoga

Karina Guajardo

Miércoles

15:15 – 16:00

5B

Baby Futbol 2

Eduardo Cornejo

Jueves

15:15 – 16:00

5B

Taller de Baile Urbano 1

Ruby Meléndez

Jueves

15:15 – 16:00

5B

Ajedrez

Alan Carrero

Jueves

15:15 – 16:00

Sexto año básico - Cupos disponibles: 28

Curso

Taller

Responsable

Día

Horario

6B

Arte Digital II

Magin Moscheni

Miércoles

15:15 – 16:00

6B

Yoga

Karina Guajardo

Miércoles

15:15 – 16:00

6B

Baby Futbol

Eduardo Cornejo

Viernes

14:00 – 15:00

6B

Taller de Baile Urbano 1

Ruby Meléndez

Jueves

15:15 – 16:00

6B

Ajedrez

Alan Carrero

Jueves

15:15 – 16:00

Séptimo año básico - Cupos disponibles: 5

7B

Baby Futbol

Eduardo Cornejo

Viernes

14:00 – 15:00

7B

Taller de Baile Urbano 1

Ruby Meléndez

Jueves

15:15 – 16:00

7B

Ajedrez

Alan Carrero

Jueves

15:15 – 16:00

Octavo año básico - Cupos disponibles: 5

8B

Baby Futbol

Eduardo Cornejo

Viernes

14:00 – 15:00

8B

Taller de Baile Urbano 1

Ruby Meléndez

Jueves

15:15 – 16:00

8B

Ajedrez

Alan Carrero

Jueves

15:15 – 16:00

Dudas

Cualquier duda o consulta se puede comunicar vía correo

Formulario de postulación