Talleres complementarios segundo semestre 2022

Cierre de inscripciones hasta el 29 de junio

Con el propósito continuar con los exitosos talleres complementarios del primer semestre, nuestro equipo de talleristas, hace extensa la invitación a los estudiantes de primero a octavo básico a participar de mejorados y nuevos talleres.

A diferencia de los anteriores talleres:

  • se ha aumentado la oferta de 135 a 294 cupos
  • se ha ampliado la invitación a más cursos
  • se añadieron talleres deportivos, de cocina, baile y expresión.

Proceso de inscripción

El listado de talleres, el horario y los cupos disponibles de cada taller serán publicados en el portal Notas Net 

  • Ingresar a syscol.com/notasnet
  • Ingresar usuario: XX.XXX.XXX-X
  • Clave: ingresar los últimos cuatro números antes del dígito verificador.
  • Ingresar a inscripción ACLES
  • Elegir un taller.
 
Los apoderados de entre 1º básico y 4º básico podrán inscribir a su pupilo/a  en un segundo taller. De manera que cada uno tenga la posibilidad de participar en dos talleres.
Los apoderados de entre 5º básico y 8º básico podrán inscribir a su pupilo/a en uno o dos (1 o 2) de los talleres ofrecidos.

Talleres y cupos

CódigoTallerCursosProfesorDíaHoraLugarCupos máximos
T-01Arte Digital 11° básico y 2° básicoMagin MoscheniMiércoles 14:40 – 15:20Sala de arte15
T-02El mágico mundo de los libros 11° básico y 2° básicoKarina GuajardoJueves  14:40 – 15:20Biblioteca15
T-03English is fun 11° básico y 2° básicoJoaquín CuevasViernes13:20 – 14:00Sala 5° básico15
T-04El juego del pensamiento 11° básico y 2° básicoSilvia PérezLunes 14:40-15:20Sala de 1º Newenko15
T-05Yoga para la niñez: cuerpo y mente en acción3° básico y 4° básicoKarina GuajardoMiércoles14:40 – 15:20Gimnasio15
T-06Arte Digital 23° básico y 4° básicoMagin MoscheniJueves14:40 – 15:20Sala de 8° básico15
T-07El juego del pensamiento 23° básico y 4° básicoSilvia PérezMiércoles 14-40 – 15:20Sala 3° básico15
T-08English is fun 23° básico y 4° básicoJoaquín CuevasLunes 14:40 – 15:20Sala 5° básico15
T-09Bellas Artes para la Niñez3° básico y 4° básicoAngie RosselJueves  14:40 – 15:20Sala de arte15
T-10Acrobacia simple de piso5° básico a 8° básicoNatasha TorresJueves14:00-15:20Gimnasio20
T-11Cocina del mundo3° básico y 4° básicoMaría José de la MazaMiércoles14:40 – 16:00Cocina20
T-12Cocina Saludable1° básico y 2° básicoMaría José de la MazaLunes14:40 – 16:00Cocina20
T-13Conociendo lo imposible5° básico y 6° básicoJosé Manuel OnettoViernes14:40 – 16:00Sala I medio20
T-14Introducción al baile urbano5° básico a 6° básicoRuby MeléndezJueves14:00 – 15:20Cancha de pasto20
T-15Multideporte1° básico y 2° básicoEduardo CornejoViernes13:20 a 14:40Multicancha20
T-16Futsal mixto7° básico y 8° básicoEduardo CornejoJueves14:00 – 15:20Multicancha20
T-17Futsal mixto5° básico y 6° básicoEduardo CornejoViernes14:40 – 15:20Multicancha20
T-18Ajedrez1º básico y 2º básicoGabriel UgásJueves14:40 – 16:00Sala 4º básico2
La Fontaine logo
Equipo Directivo Colegio La Fontaine